Чем отличается задаток от аванса?

Задаток - денежная сумма, выдаваемая покупателем в счет платежей продавцу, в доказательство заключения договора.

Передача его оформляется в письменной форме соглашением двух сторон о задатке.

В этом документе обязательно необходимо указать реальную цену, о которой договорились стороны, указывается дата, до которой сделка должна состояться. 

Договор задатка  как и все документы, должен содержать фамилию, имя, отчество продавца и покупателя, их паспортные данные, адреса и т.д. 

Не забудьте письменно оговорить условия, на основании которых продавец будет владеть и распоряжаться квартирой или комнатой, после получения задатка. В документе также отмечается, что данная сумма является задатком за жилье.

 Обязательно надо указать точный адрес квартиры, площадь и состояние, в котором она приобретается.

Обычно в соглашении покупатель обязуется в конкретный срок, выкупить данную квартиру по такой-то цене, а продавец в свою очередь до определенного времени гарантирует не продавать ее никому другому. Если договор нарушается, и виновата сторона, давшая задаток (покупатель), то деньги остаются у продавца. Если за срыв сделки несет ответственность получивший задаток (продавец), то он обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, согласно статье 381 ГК РФ, виновная сторона, должна возместить другой стороне убытки с вычетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено что-то иное.

Главное отличие задатка от аванса заключается в том, что он служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (покупки недвижимости). В то время как аванс - это всего лишь предоплата за квартиру, выплачиваемая для обеспечения бронирования конкретного варианта. Передача денег также оформляется соглашением о внесении аванса. В документе так же, как и в первом случае с задатком, оговариваются права и обязанности сторон и последствия их нарушения. На практике при нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере.

 


8 (351) 277-74-74
Часто задаваемые вопросы