Приходят квитанции на капитальный ремонт, а дому всего 8 лет, должна ли я платить за капитальный ремонт, и можно ли отказаться от внесения этих платежей?

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. Соответственно платежи за капремонт являются обязательными. 

 В соответствии с 2 части статьи 169 ЖК, платеж не производят:

  1. Владельцы помещений в домах, которые признаны аварийными (от 70% износа) и подлежащими сносу.
  2. В многоквартирных домах, в которых принято решение об изъятии земельных участков в пользу государства или муниципалитета.

Не платят взносы на капремонт  наниматели государственных и муниципальных квартир, так как они не являются их владельцами. 


8 (351) 277-74-74
Часто задаваемые вопросы