Купила квартиру, но оказалось, что у предыдущих собственников не погашены долги за электроэнергию и отопление. Управляющая компания выставляет мне эти долги. Должна ли я платить чужие долги? Правомерны ли действия управляющей компании?

Чужие долги вы не обязаны оплачивать. В данном случае действия управляющей компании не правомерны.

В соответствии со ст.153 ч.2 ЖК РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Исключение составляет плата за капитальный ремонт: согласно п. 3 ст. 158 ЖК: Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

 


8 (351) 277-74-74
Часто задаваемые вопросы